Commissione Scientifica

Coordinatore

Rosario Pivonello

Altri Membri

Rosita Condorelli
Arcangelo Barbonetti
Giovanni Castellini
Giacomo Ciocca
Luca de Toni
Alesandro Pizzocaro
Carlotta Pozza
Daniele Santi
Andrea M. Isidori

Commissione Aggiornamento Clinico-scientifico

Coordinatore

Massimiliano Caprio

Altri Membri

Sara De Vincentis
Maria Ida Maiorino
Andrea Di Nisio
Giuseppe Grande
Settimio D’Andrea
Laura Cimino
Sandro La Vignera

Commissione AndroYoung

Coordinatore

Andrea Sansone

Coordinatrice

Elisa Maseroli

Coordinatore

Daniele Santi

Altri Membri

Angelo Cignarelli
Giulia Izzo
Maurizio de Rocco Ponce
Giovanna Motta
Maria Grazia Tarsitano
Filippo Maffezzoni
Laura Maria Mongioì
Davide Menafra

Commissione Didattica

Coordinatore

Andrea Fabbri

Altri Membri

Roberto Maggi
Roberto Vita
Giancarlo Balercia
Giuseppe Bellastella

Commissione Studi Clinici

Coordinatore

Marco Bonomi

Altri Membri

Giulia Rastrelli
Giovanni Gravina
Giovanni Luca
Elisa Giannetta
Antonio Aversa

Commissione Comunicazione/Social

Coordinatore

Andrea Sansone

Altri Membri

Angelo Cignarelli
Sarah Marchiani
Pierfrancesco Palego
Daniele Mollaioli
Antonio Aversa

Commissione Linee Guida

Vincenzo Rochira

Altri Membri

Emilia Sbardella
Maurizio Merico
Sandro Francavilla
Alessandra D. Fisher

Commissione Diagnostica di Laboratorio e Controllo di Qualità

Daniela Giacchetta

Altri Membri

Massimo Menegazzo
Sara Dabizzi
Lucia De Santis
Mariagrazia Gallo
Donatella Paoli

Commissione Banca del Seme

Coordinatore

Francesco Lombardo

Coordinatrice

Elisabetta Baldi

Altri Membri

Luisa Caponecchia
Lucia De Santis
Riccardo Selice
Felice Francavilla
Sandro La Vignera

Commissione Pazienti

Coordinatore

Biagio Cangiano

Altri Membri

Cataldo Di Bisceglie
Franco Grimaldi
Marta Tenuta
Fabio Lanfranco

Commissione Farmaci

Coordinatrice

Daniela Pasquali

Altri Membri

Nicola Caretta
Laura Maria Mongioì
Paolo Sgrò
Marco Ghezzi

Commissione Endocrinologia e Sessualità Femminile

Coordinatrice

Linda Vignozzi

Altri Membri

Katherine Esposito
Emilia Sbardella
Daniele Mollaioli
Costanzo Moretti
Rossella Nappi
Giuseppe Bellastella

Commissione Psicologi

Coordinatrice

Erika Limoncin

Altri Membri

Stafano Angelini
Chiara Crespi
Teresa Cocchiaro
Jiska Ristori
Francesca Cavalieri
Massimo U. De Martino
Fabio Lanfranco

Commissione Professioni Sanitarie (Infermieri, Ostetriche e Tecnici)

Deborah Aquilanti

Altri Membri

Stefano Guazzato
Massimo Bitonti
Selene degl’Innocenti
Mariano Galdiero

Commissione Accreditamento

Coordinatore

Sandro Francavilla

Segretario

Marco Ghezzi

Altri Membri

Aldo Calogero
Andrea M Isidori
Francesco Lombardo
Alberto Ferlin
Giovanni Corona

Commissione Soci

Francesco Lotti

Altri Membri

Giovanni Corona

Commissione Rapporti Intersocietari

Coordinatore

Accademia

Presidente SIAMS

Giovanni Corona

Rappresentanza SIAMS in FIEDAMO

Delegato del CD

Francesco Romanelli

Membri ex officio

Giovanni Corona
Alberto Ferlin
Andrea M. Isidori

Coordinamento SIEAMS

Coordinatore

Andrea M. Isidori

Francesco Lotti

Altri membri

Marco Bonomi
Nicola Caretta
Pierfrancesco Palego
Sandro La Vignera
Antonio Aversa
Giovanni Corona

Commissione KING

Coordinatore

Andrea Garolla

Altri Membri

Alessando Pizzocaro
Walter Vena
Giovanni Corona

Commissione #wetoo

Stefania Basili

Altri Membri

Linda Vignozzi
Erika Limoncin
Luca Flesia
Rossella Nappi
Jiska Ristori
Francesca Cavallo
Giovanni Corona

Commissione PMA

Coordinatore

Alberto Ferlin

Altri Membri

Francesco Lombardo
Francesco Lotti
Sandro Francavilla
Angela Alamo
Andrea Garolla
Rocco Rago